lundi 9 septembre 2024

Human Development Index /Cost of living / Crime Index by Country

 



Cost of living and purchasing power related to average income

We adjusted the average cost of living inside the USA (based on 2023) to an index of 100. All other countries are related to this index. Therefore with an index of e.g. 80, the usual expenses in another country are 20% less then in the United States.

The monthly income (please do not confuse this with a wage or salary) is calculated from the gross national income per capita.

The calculated purchasing power index is again based on a value of 100 for the United States. If it is higher, people can afford more based on the cost of living in relation to income. If it is lower, the population is less wealthy.

The example of Switzerland:
With a cost of living index of 126 all goods are on average about 26% more expensive than in the USA. But the average income in Switzerland of 7,930 USD is also 19% higher, which means that citizens can also afford more goods. Now you calculate the 26% higher costs against the 19% higher income. In the result, people in Switzerland can afford about 6 percent less than a US citizen.

RankCountry/RegionCost indexØ Monthly incomePurchasing power index
1Bermuda *144.111,220 USD116.4
2Cayman Islands *140.15,733 USD61.2
3Turks and Caicos Islands *131.72,214 USD25.1
4Switzerland126.17,930 USD94.0
5Barbados123.21,773 USD21.5
6Bahamas113.52,666 USD35.1
7Iceland113.06,653 USD88.0
8Israel105.34,585 USD65.1
9New Caledonia *104.73,114 USD44.5
10Denmark103.96,113 USD87.9
11Ireland102.76,699 USD97.4
12Virgin Islands *101.01,161 USD17.2
13Palau100.01,188 USD17.7
14United States100.06,692 USD100.0
15Vanuatu99.6305 USD4.6
16Luxembourg97.57,364 USD112.9
17Australia96.45,262 USD81.6
18New Zealand94.34,051 USD64.2
19United Kingdom92.93,983 USD64.1
20Norway90.88,538 USD140.6
21Canada90.74,494 USD74.1
22Finland90.24,449 USD73.7
23Netherlands85.65,056 USD88.3
24Belgium83.74,544 USD81.1
25Sweden82.45,138 USD93.2
26San Marino81.93,927 USD71.7
27Austria80.94,589 USD84.8
28France79.83,756 USD70.4
29Germany79.54,498 USD84.6
30Singapore78.05,883 USD112.7
31Qatar76.95,839 USD113.5
32Hong Kong *75.54,600 USD91.1
33Japan74.73,253 USD65.0
34United Arab Emirates72.14,441 USD92.1
35Italy71.83,183 USD66.3
36South Korea71.52,958 USD61.8
37Estonia71.02,270 USD47.8
38Spain67.32,682 USD59.6
39Costa Rica67.21,154 USD25.7
40Macao *66.53,662 USD82.3
41Czechia64.62,259 USD52.2
42Portugal63.52,189 USD51.6
43Greece63.21,882 USD44.5
44Haiti60.9145 USD3.6
45Mexico60.71,008 USD24.8
46Kuwait59.83,845 USD96.1
47Chile58.51,318 USD33.7
48Croatia55.01,723 USD46.8
49Hungary54.91,652 USD44.9
50China51.51,117 USD32.4
51Saudi Arabia50.82,391 USD70.4
52Brazil49.8756 USD22.7
53Serbia49.1836 USD25.5
54El Salvador49.0410 USD12.5
55Albania47.9631 USD19.7
56Poland47.81,644 USD51.4
57Montenegro46.5958 USD30.8
58Ecuador45.6543 USD17.8
59East Timor44.6178 USD6.0
60Guatemala44.4465 USD15.7
61Romania43.61,389 USD47.6
62Bulgaria43.31,205 USD41.6
63Brunei41.82,914 USD104.2
64South Africa41.2563 USD20.4
65Morocco40.6308 USD11.3
66Iraq40.5467 USD17.2
67Ethiopia38.194 USD3.7
68Philippines37.2353 USD14.2
69Colombia36.9573 USD23.2
70Cambodia36.7151 USD6.1
71Kazakhstan36.6912 USD37.2
72Ghana33.8195 USD8.6
73Indonesia33.7406 USD18.0
74Cameroon33.7138 USD6.1
75Russia33.71,188 USD52.7
76Zambia33.6110 USD4.9
77Eswatini33.5322 USD14.3
78Benin33.5120 USD5.4
79Bolivia32.9300 USD13.6
80Nigeria32.4161 USD7.4
81Lesotho32.297 USD4.5
82Thailand32.2598 USD27.8
83Malaysia32.2998 USD46.4
84Kenya31.4176 USD8.4
85Azerbaijan31.3557 USD26.6
86Mongolia31.1413 USD19.8
87Kyrgyzstan31.1142 USD6.8
88Mauritania30.9179 USD8.7
89Turkey30.8971 USD47.1
90Algeria30.7413 USD20.1
91Georgia30.4557 USD27.3
92Vietnam29.8348 USD17.4
93Tajikistan29.7120 USD6.0
94Tunisia29.6314 USD15.8
95Belarus29.3648 USD33.0
96Bangladesh28.5238 USD12.5
97Ukraine28.4423 USD22.2
98Sri Lanka27.5295 USD16.0
99Tanzania27.1101 USD5.6
100Nepal26.3114 USD6.5
101Uzbekistan25.6197 USD11.5
102Bhutan25.3299 USD17.7
103Laos25.2177 USD10.5
104Suriname24.5447 USD27.3
105Libya24.4631 USD38.7
106Myanmar23.8101 USD6.3
107India23.6212 USD13.4
108Zimbabwe22.5145 USD9.6
109Pakistan21.3125 USD8.8
110Egypt18.2325 USD26.7


The calculated cost of living index is based on the OECD, the Worldbank, the IMF and Eurostat figures and has been completed by our own researches. It does not take into account the differences between poverty and wealth, as well as prices for goods that do not belong to normal needs. Therefore this list should be regarded as a mathematical theorem. Whether it is realistic to survive with a purchasing power index of 3.6 (Haiti) does not matter in this table. This would correspond to about one-28th of the purchasing power inside the US.

Quality of life in relation to cost of living

In the search for a potential adopted country, the cost of living usually has the highest priority. However, other factors such as medical care or political stability should also be taken into account. In a further evaluation, we compare numerous factors of different countries in order to derive a ranking for the quality of life.

Other indices

There are some other indices, e.g., the study by the Swiss bank UBS issued about every three years or from the EDA (Federal Departement of Foreign Affairs). Both studies refer only to some few and usually large cities in which UBS and Switzerland have representation.


* The marked countries are not independent and sovereign states, but dependent territories of other states. Cf. also our article What is a country?

Human Development Index

List of countries by Human Development Index

Checked
Page protected with pending changes
From Wikipedia, the free encyclopedia
World map
World map representing Human Development Index categories (based on 2022 data, published in 2024)
  •   Very high (≥ 0.800)
  •   High (0.700–0.799)
  •   Medium (0.550–0.699)
  •   Low (≤ 0.549)
  •   Data unavailable
World map
World map of countries or territories by Human Development Index scores in increments of 0.050 (based on 2022 data, published in 2024)
  •   ≥ 0.950
  •   0.900–0.950
  •   0.850–0.899
  •   0.800–0.849
  •   0.750–0.799
  •   0.700–0.749
  •   0.650–0.699
  •   0.600–0.649
  •   0.550–0.599
  •   0.500–0.549
  •   0.450–0.499
  •   0.400–0.449
  •   ≤ 0.399
  •   Data unavailable

The United Nations Development Programme (UNDP) compiles the Human Development Index (HDI) of 193 nations in the annual Human Development Report. The index considers the health, education, income and living conditions in a given country to provide a measure of human development which is comparable between countries and over time.[1][2]

The HDI is the most widely used indicator of human development and has changed how people view the concept.[3][4] However, several aspects of the index have received criticism. Some scholars have criticized how the factors are weighed, in particular how an additional year of life expectancy is valued differently between countries;[4][5] and the limited factors it considers, noting the omission of factors such as the levels of distributional and gender inequality.[6] In response to the former, the UNDP introduced the inequality-adjusted Human Development Index (IHDI) in its 2010 report, and in response to the latter the Gender Development Index (GDI) was introduced in the 1995 report.[7][8] Others have criticized the perceived oversimplification of using a single number per country.[9][10]

To reflect developmental differences within countries, a subnational HDI (SHDI) featuring data for more than 1,600 regions was introduced in 2018 by the Global Data Lab at Radboud University in the Netherlands.[10] In 2020, the UNDP introduced another index, the planetary pressures–adjusted Human Development Index (PHDI), which decreases the scores of countries with a higher ecological footprint.[11]

Dimensions and indicators

[edit]

The HDI was first published in 1990 with the goal of being a more comprehensive measure of human development than purely economic measures such as gross domestic product. The index incorporates three dimensions of human development: a long and healthy life, knowledge, and decent living standards. Various indicators are used to quantify how countries perform on each dimension. The indicators used in the 2022 report were life expectancy at birth; expected years of schooling for children; mean years of schooling for adults; and gross national income per capita. The indicators are used to create a health index, an education index and an income index, each with a value between 0 and 1. The geometric mean of the three indices—that is, the cube root of the product of the indices—is the human development index. A value above 0.800 is classified as very high, between 0.700 and 0.799 as high, 0.550 to 0.699 as medium, and below 0.550 as low.[1][12][13]

The data used to calculate HDI comes mostly from United Nations agencies and international institutions, such as United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO), United Nations Department of Economic and Social Affairs, the World Bank, International Monetary Fund and Organisation for Economic Co-operation and Development (OECD). Rarely, when one of the indicators is missing, cross-country regression models are used. Due to improved data and methodology updates, HDI values are not comparable across human development reports; instead, each report recalculates the HDI for some previous years.[13][14]

World map
Average annual HDI growth from 2010 to 2021 published in 2022[needs update]
  •   ≥ 1.4%
  •   1.2%…1.4%
  •   1%…1.2%
  •   0.8%…1%
  •   0.6%…0.8%
  •   0.4%…0.6%
  •   0.2%…0.4%
  •   0%…0.2%
  •   −0.5%…0%
  •   −1%…−0.5%
  •   < −1%
  •   No data
HDI dimensions and indicators[15]
DimensionsIndicatorsDimension index
Long and healthy lifeLife expectancy at birthLife expectancy index
KnowledgeExpected years of schooling
Mean years of schooling
Education index
A decent standard of livingGNI per capita (PPP $)GNI index

List

[edit]

The Human Development Report includes data for all 193 member states of the United Nations,[16] as well as Hong Kong SAR and the State of Palestine. However, the Human Development Index is not calculated for two UN member states: DPR Korea (North Korea) and Monaco, only some components of the index are calculated for these two countries. The Cook Islands, the Holy See (Vatican City), and Niue are the only three state parties within the United Nations System which are not included in the report.[17] In total, the HDI is available for 192 countries and one territory.[2]

Countries ranked from 1 to 69 in 2022 are designated "very high" HDI; those ranked from 70 to 118 are designated "high" HDI; those ranked from 119 to 159 are denoted "medium" HDI; and those ranked from 160 to 193 are designated "low" HDI.

Data is for the year 2022.[18]

Regions and groups

[edit]

The Human Development Report also reports the HDI for various groups of countries. These include regional groupings based on the UNDP regional classifications,[19] HDI groups including the countries currently falling into a given HDI bracket, OECD members and various other UN groupings.[20] The aggregate HDI values are calculated in the same way as for individual countries with the input data being the weighted average for all countries with available data in the group.[21]

Table of regions and groups by HDI[22]
Region or group199020002010202020212022%

annual growth

(1990–2020)

OECD0.7950.8400.8750.8970.8990.906+0.40%
Very high human development0.7840.8260.8680.8950.8960.902+0.44%
Europe and Central Asia0.6640.6810.7460.7930.7960.802+0.59%
East Asia and the Pacific0.5070.5920.6840.7480.7490.766+1.31%
High human development0.5570.6250.7000.7530.7540.764+1.01%
Latin America and the Caribbean0.6330.6890.7330.7550.7540.763+0.59%
World0.6010.6450.6970.7350.7320.739+0.67%
Small Island Developing States0.6010.6490.6930.7320.7300.730+0.66%
Arab states0.5550.6180.6760.7080.7080.704+0.82%
Developing countries0.5130.5690.6380.6870.6850.694+0.98%
South Asia0.4420.5000.5760.6380.6320.641+1.01%
Medium human development0.4530.5060.5820.6420.6360.640+1.17%
Sub-Saharan Africa0.4070.4300.5030.5490.5470.549+1.00%
Least developed countries0.3570.4080.4870.5420.5400.542+1.40%
Low human development0.3560.3990.4770.5190.5180.517+1.27%

See also

Crime Index by Country 2024 Mid-Year

1576
Chart: Crime Index
Select date: 
Select display column: 
Crime Index Index By Country 2024 Mid-YearUnitedStatesChinaUnitedKingdomRussiaGermanyFranceJapanItalyCanada0204060
CityCrime Index
United States49.21
China24.38
United Kingdom47.76
Russia38.85
Germany38.99
France55.32
Japan22.66
Italy47.1
Canada45.46

mercredi 28 août 2024

L'Occident est mort !

 Ainsi parlait Zarathoustra ! Celui-ci a annoncé la mort de Dieu. Nous annonçons maintenant la mort de l'Occident. On joue présentement le dernier épisode. On ne sait pas s'il va se terminer dans l'apocalypse nucléaire ou une Troisième Guerre mondiale classique, ou une pandémie planifiée, ou une guerre civile. ou le démantèlent des États. Il y a plusieurs scénarios comme il y a plusieurs lignes de temps, paraît-il, selon les théories de la physique quantique.

Peut-être que cette mort annoncée est trop précoce. On ne sait jamais comment les sociétés vont évoluer. Mais dans la plupart des pays occidentaux, les citoyens ne sont pas armés, sauf dans la maison-mère du mondialisme. Par conséquent, les révoltes des Blancs sont voués à l'échec. Elles se termineraient soit en prison, soit par la mort, soit par la mutilation comme on l'a vu avec les Gilets Jaunes en France.

Les seules révoltes qui sont permises sont celles des populations immigrées. Ces révoltes ponctuelles et limitées dans le temps permettent de faire peur aux populations d'origine, de diviser les différentes communautés, et de ventiler la rancœur des importés qui viennent souvent de pays instables.

Définissons maintenant ce que sont devenus les sociétés de l'Occident. Celles-ci sont des dictatures molles, on pourrait aussi dire hypocrites (car elles ne disent pas leur nom). Elles sont molles parce qu'il y a une apparence de démocratie, une démocratie de façade. En effet, apparemment les gens votent, les gens ont des droits, il y a des chartes. Élections, pièges à cons! Les partis qui se retrouvent au pouvoir, parfois à gauche, parfois à droite, parfois au centre reconduisent le plus souvent les mêmes politiques et rien ne change vraiment.

Donc, les pays occidentaux sont devenus des dictatures molles avec un semblant de démocratie et elles sont dirigées par des psychopathes parfois sadiques, plus ou moins bienveillants.

Leur sadisme est proportionnel à la puissance du pays. Ainsi, dans les petits pays, il est encore possible de jouir d'une certaine liberté. Je pense à l'Islande, la Norvège, la Suisse, la Nouvelle-Zélande. Il y a une abondance relative. On peut encore y être heureux si on porte des lunettes roses et qu'on ne vit pas dans des zones de non-droits.

Je reviens à la définition des pays occidentaux : des dictatures molles avec une façade démocratique dirigées par des psychopathes sadiques qui travaillent pour des oligarques qui tirent les ficelles. Ces États s'organisent et se maintiennent avec plusieurs mécanismes de répression soit les corps de police, l'armée, les juges, des lois répressives et tatillonnes et ils sont relayés par des médias et des journalistes complaisants. Il y aussi les institutions pédagogiques, de la petite école à l'université.

Les médias et les institutions d'enseignement partagent le plus souvent une orientation idéologique progressive. Les dirigeants psychopathes utilisent la droite et la gauche, mais elle a trouvé dans la gauche une armée d'idiots utiles inspirés du marxisme culturel, ce qui permet d'atomiser la société. Dans les sociétés occidentales, l'individu avec des liens ténus avec sa famille, souvent isolé, devient plus ou moins déséquilibré. L'homme et la femme occidentales ne savent plus qui ils sont vraiment, d'où la consommation d'antidépresseurs ou de drogues, ou des épisodes de rage sourde et incontrôlés.

Tout cela est fascinant si on prend un peu de recul nous vivons dans un roman dystrophique comme "1984" ou "Le Meilleur des Mondes", ou "La Possibilité d'une île". De nombreux films ont illustré ce sujet. Y a-t-il des endroits préservés sur la planète? Les pays asiatiques gardent une certaine homogénéité et un art de vivre. Les habitants de ces pays traditionnels ont gardé de belles valeurs, bien qu'il y ait à la périphérie de ces sociétés des individus inadaptés. D'ailleurs, un pays comme le Japon devrait être très prudent et limité le nombre de touristes et d'étrangers qui veulent fuir l'enfer occidental. Pour résister à la maison-mère du mondialisme, les États-Unis, le Japon devrait chasser de son territoire les troupes américaines, former une alliance avec les autres pays asiatiques et se doter de l'arme nucléaire... 

Mais je déborde de mon sujet. Je reviens à la définition des pays occidentaux : Dictatures molles, qui se déploient dans un simulacre de démocratie, dirigées par des psychopathes plus ou moins sadiques, plus ou moins corrompus, pour une oligarchie le plus souvent invisible. Le peuple, plus ou moins soumis, est en bas, tout en bas...







samedi 10 août 2024

 Ces Anglais sont tellement coincés ! Une société qui est devenue dysfonctionnelle, comme tous les pays occidentaux.

Nous sommes quand même en partie responsables : l'individualisme, les idéologies, la baisse des naissances, etc. Et on ajoute le rôle des élites et des organisations occultes (l'ONU, Bieldeberg, Illuminatis, etc.)

C'est ce qu'a compris Nietzsche quand il a écrit "Dieu est mort". Ce qui était un fondement civilisationnel est disparu. Il essayait de donner des bases philosophiques pour continuer. Les Nazis auraient mal compris...

Même si nous nous ne percevons plus comme chrétiens, les autres le font, musulmans, juifs, hindous ou païens d'Afrique, etc.

C'est encore à celui qui sera le plus fort, le mâle dominant, alors que nous sommes devenus des métros sexuels féminisés par la nourriture aux hormones et le confort.







vendredi 17 novembre 2023

Judaïsme et islamisme

 Le judaïsme et l'islamisme se ressemble. Les deux religions de circoncis. Presque aussi fanatiques mais le judaïsme est plus compatible avec nous.


Mais il ne faut pas leur dire que la circoncision est une mutilation sexuelle. L'Islande se fait traiter d'antisémite pour vouloir l'interdire.


Ces deux religions n'ont pas créé d’œuvres d'art de haut niveau, contrairement au catholicisme qui a pratiquement créé la peinture, la musique.






dimanche 12 novembre 2023

Citations de de Gaulle

 https://fr.wikiquote.org/wiki/Charles_de_Gaulle


Qu’est-ce que les Arabes ? Les Arabes sont un peuple qui, depuis les jours de Mahomet, n’ont jamais réussi à constituer un Etat. Mahomet a créé un Etat à cause de l’Islam. Après lui, il n’y a eu que l’anarchie […] Avez-vous vu une digue construite par les Arabes ? Nulle part. Cela n’existe pas. Les Arabes disent qu’ils ont inventé l’algèbre et construit d’énormes mosquées. Mais ce fut entièrement l’œuvre des esclaves chrétiens qu’ils avaient capturés […] Nous autres, Français, avons essayé de faire beaucoup avec eux. Et les Russes l’ont essayé avant nous. Ils ne peuvent rien faire seuls.

  • Entretien avec Cyrus Sulzberger, 1956.
    • Les Derniers des géants, Cyrus Sulzberger, éd. Albin Michel, 1972, p. 106
Quand on parle des Arabes, on ne sait jamais de quoi l’on parle. On ne peut jamais être sûr de ce que l’on dit. Ils sont toujours bouillonnants, toujours imprévisibles. C’est la nature de l’Arabe. Ce sont des nomades. Ils sont anarchiques. […] Ils se noient dans leurs propres rivalités. Nasser a essayé de créer une union arabe au Moyen-Orient. Il n’a pas pu. Et il ne pourra jamais réussir.
  • Entretien avec Cyrus Sulzberger, 20 janvier 1962.
    • Les Derniers des géants, Cyrus Sulzberger, éd. Albin Michel, 1972, p. 109
Eh bien, voyez ! C’est bien ce que je disais : le Parlement démontre qu’il n’est rien. Il fracasse, il pérore, il fait un peu de bruit et de scandale, mais tout cela n’émeut absolument pas l’opinion publique. […] Le Parlement, en réalité, s’est tué lui-même. Il est mort, il n’existe plus. À l’époque où nous sommes, nous ne pouvons plus continuer à croire à ces jeux stériles. D’ailleurs, personne ne s’y trompe, sauf ceux qui font profession d’y croire. Alors, bien sûr, ceux-là s’agitent, écrivent des éditoriaux dans les journaux, font des déclarations à la radio, mais tout cela, c’est de l’agitation qui ne touche pas le pays et il faut bien que vous en soyez convaincu.
  • Journal de l’Élysée, Jacques Foccart, éd. Fayard, 1998, t. I, p. 611-612


Le fait est qu’un jour le Canada français deviendra une grande puissance et que nous y aurons aidé et que la France en tirera un bénéfice. Bien sûr, pas moi. Ce n’est pas pour tout de suite, bien que, du fait de notre attitude, nous ayons considérablement accéléré le processus. C’est une affaire dont l’avenir s’inscrit d’avance, et de manière certaine depuis notre action, et le développement, croyez-moi, sera beaucoup plus rapide qu’on ne le croit.
  • Entretien avec Jacques Foccart, 27 juillet 1967
  • Journal de l’Élysée, Jacques Foccart, éd. Fayard, 1998, t. I, p. 685


Il fallait le faire, c’était évident. Je savais à quoi m’en tenir à partir du moment où j’y allais. Alors on m’a dit : Ottawa… Ottawa, je m’en fous ! C’est au Canada français que je rendais visite, c’était l’essentiel.
  • Entretien avec Jacques Foccart, 27 juillet 1967
  • Journal de l’Élysée, Jacques Foccart, éd. Fayard, 1998, t. I, p. 685


J’aime mieux crever que d’aller au Canada porter un toast à la reine d’Angleterre ! Croyez-moi, j’étais bien soulagé quand ils m’ont offert l’occasion de m’en aller : j’ai sauté dessus avec bonheur. Tout cela va faire des remous, c’est sans importance. Tout cela va donner des motifs d’articles à toute cette presse infâme et avachie, aux pieds et à la botte des Américains, des Israéliens et de tous les autres, mais qui ne soutient pas la France parce qu’ils ont honte de parler de la France ou de défendre la France : tout cela est sans importance.
  • Entretien avec Jacques Foccart, 27 juillet 1967
  • Journal de l’Élysée, Jacques Foccart, éd. Fayard, 1998, t. I, p. 685


Les Arabes, ce n’est rien. Jamais on n’a vu des Arabes construire des routes, des barrages, des usines. Ce sont d’habiles politiques ; ils sont habiles comme des mendiants.
  • Entretien avec Jean-Raymond Tournoux.
  • La Tragédie du Général, Jean-Raymond Tournoux, éd. Plon, 1967, p. 211


Khrouchtchev bat la campagne, mais il ne fait rien. On a le droit d'être Hitler. Mais alors, il faut faire la guerre. Khrouchtchev ne fera pas la guerre. Tout le monde le sait, à commencer par lui-même.
  • Propos tenus en conseil des ministres lors d'une visite de chef d'état soviétique en 1962.
  • Le feu et la cendre, Jean-Raymond Tournoux, éd. Plon, 1979, p. 290


Les communistes russes sont des traîtres à la race blanche. Un jour, ils redeviendront solidaires de l'Europe.
  • Propos tenus en conseil des ministres lors d'une visite de chef d'état soviétique en 1962.
  • Le feu et la cendre, Jean-Raymond Tournoux, éd. Plon, 1979, p. 291


Vous savez, cela suffit comme cela avec vos nègres. Vous me gagnez à la main, alors on ne voit plus qu’eux : il y a des nègres à l’Élysée tous les jours, vous me les faites recevoir, vous me les faites inviter à déjeuner. Je suis entouré de nègres, ici. […] Et puis tout cela n’a aucune espèce d’intérêt ! Foutez-moi la paix avec vos nègres ; je ne veux plus en voir d’ici deux mois, vous entendez ? Plus une audience avant deux mois. Ce n’est pas tellement en raison du temps que cela me prend, bien que ce soit déjà fort ennuyeux, mais cela fait très mauvais effet à l’extérieur : on ne voit que des nègres, tous les jours, à l’Élysée. Et puis je vous assure que c’est sans intérêt.
  • Journal de l’Élysée, Jacques Foccart, éd. Fayard, 1999, t. II, p. 427

Alors il faut prendre les choses comme elles sont, car on ne fait pas de politique autrement que sur des réalités. Bien entendu, on peut sauter sur sa chaise comme un cabri, en disant : l'Europe ! l'Europe ! l'Europe !... mais ça n'aboutit à rien et ça ne signifie rien. Je répète : il faut prendre les choses comme elles sont.
  • Le général de Gaulle, interviewé par Michel Droit, répondait à celui-ci, qui relayait les arguments de certaines personnalités politiques, pour s'inscrire en faux contre l'idée que la construction européenne pourrait constituer une solution aux problèmes économiques et structurels de la France. Un extrait de l'archive vidéo est consultable sur le site de l'INA.


Divers[modifier]

Aux Soldats de la Première Armée Française qui, devant l’Histoire, ont payé le Prix de la Liberté.

La France pourrait-elle oublier cette Armée venue d’Afrique qui réunissait les Français libres de la 1re DFL, les pieds noirs, les goumiers et les tirailleurs marocains, algériens, tunisiens, sénégalais, les soldats des territoires d’Outre-mer, les évadés de France par l’Espagne, les anciens de l’Armée d’Armistice et des Chantiers de Jeunesse.

La France pourrait-elle oublier ces 250 000 hommes auxquels, par la volonté du Général Jean de Lattre de Tassigny, vinrent s’amalgamer 150 000 volontaires des Forces Françaises de l’Intérieur.

La France pourrait-elle oublier que cette armée a libéré le tiers de son territoire et que, sans elle, son chef n’aurait pas été à Berlin le 8 mai 1945 pour signer l’acte de capitulation de l’Allemagne.

Pourrions-nous accepter que nos cimetières où se mêlent par milliers, les croix chrétiennes, les étoiles juives et les croissants de l’Islam, soient ensevelis sous l’oubli et l’ingratitude.

Le Souvenir ! C’est non pas seulement un pieux hommage rendu aux morts, mais un ferment toujours à l’œuvre dans les actions des vivants.

  • Discours de Charles de Gaulle du 23 avril 1968, Plaque commémorative de la Première Armée Française (1944-1945) - Esplanade des Villes-Compagnons-de-la-Libération (quai Henri IV, Paris)
  • Mémoire des Français libres: Du souvenir des hommes à la mémoire d'un pays, Olivier Rochereau, éd. Nouveau Monde éditions, 2006, p. 202-203


Ayez l'ambition que le progrès soit le bien commun, que chacun en ait sa part, qu'il permette d'accroître le beau, le juste et le bon, partout et notamment dans les pays qui, comme les nôtres, font la civilisation. [...]
Mais la vie du monde est dangereuse. Elle l'est d'autant plus que, comme toujours, l'enjeu est moral et social.

  • discours prononcé devant la jeunesse allemande, à Ludwigsburg, le 9 septembre 1962


Il s'agit de savoir si, à mesure de la transformation du siècle, l'homme deviendra, ou non, un esclave dans la collectivité, s'il sera réduit, ou non, à l'état de rouage engrené à tout instant par une immense termitière, ou si, au contraire, il voudra et saura maîtriser et utiliser les progrès de l'ordre matériel pour devenir plus libre, plus digne et meilleur.

  • discours prononcé devant la jeunesse allemande, à Ludwigsburg, le 9 septembre 1962


Sur le plan ethnique, il convient de limiter l'afflux des Méditerranéens et des Orientaux, qui ont depuis un demi-siècle profondément modifié les compositions de la population française. Sans aller jusqu'à utiliser, comme aux Etats-Unis, le système rigide des quotas, il est souhaitable que la priorité soit accordée aux naturalisations nordiques (Belges, Luxembourgeois, Suisses, Hollandais, Danois, Anglais, Allemands, etc.).
  • Directive de De Gaulle au Garde des sceaux sur la sélection ethnique des immigrés le 12 juin 1945
  • Le Creuset français., Gérard Noiriel, éd. Le Seuil, 1988, p. 39


Citations rapportées[modifier]

Ce qui est grave dans cette affaire, Messieurs, c’est qu’elle n’est pas sérieuse.
  • (fr) De Gaulle mon père, Philippe de Gaulle, éd. Pocket, coll. « poche », 2005, t. 2, p. 191


Notre sympathie pour les Juifs est indiscutable, mais faudrait-il encore que certains ne se sentent pas plus israéliens que français. Leur prise de position en faveur de l’État d'Israël est inadmissible.
  • Entretien avec le rabbin Jacob Kaplan, janvier 1968
  • Charles de Gaulle, janvier 1968, dans De Gaulle, mon père, paru chez Plon, 2004, t. 2, p. 464, Philippe de Gaulle.


Si je puis vous résumer l'opinion du président de la République, c'est : « la réforme, oui, la chienlit, non ! »
  • Charles de Gaulle, cité par Georges Pompidou, Journal de 20 heures, INA, Institut national de l'audiovisuel, 19 mai 1968


Mon seul rival international, c’est Tintin !
  • Les Chênes qu’on abat, Malraux, éd. Gallimard, 1971  (ISBN 2-07-027811-5), p. 120= référence inexacte.


C’est très bien qu’il y ait des Français jaunes, des Français noirs, des Français bruns. Ils montrent que la France est ouverte à toutes les races et qu’elle a une vocation universelle. Mais à condition qu’ils restent une petite minorité. Sinon, la France ne serait plus la France. Nous sommes quand même avant tout un peuple européen de race blanche, de culture grecque et latine et de religion chrétienne. Qu'on ne se raconte pas d'histoires ! Les musulmans, vous êtes allés les voir ? Vous les avez regardés avec leurs turbans et leur djellabas ? Vous voyez bien que ce ne sont pas des Français ! Ceux qui prônent l'intégration ont une cervelle de colibri, même s'ils sont très savants. Essayez d'intégrer de l'huile et du vinaigre. Agitez la bouteille. Au bout d'un moment, ils se sépareront de nouveau. Les Arabes sont des Arabes, les Français sont des Français. Vous croyez que le corps français peut absorber dix millions de musulmans, qui demain seront vingt millions et après-demain quarante ? Si nous faisions l'intégration, si tous les Arabes et Berbères d'Algérie étaient considérés comme Français, comment les empêcherait-on de venir s'installer en métropole, alors que le niveau de vie y est tellement plus élevé ? Mon village ne s'appellerait plus Colombey-les-Deux-Églises, mais Colombey-les-Deux-Mosquées !
  • Conversation entre de Gaulle et Alain Peyrefitte le 5 mars 1959 à la suite des événements d'Algérie


D'ailleurs, j'ai bluffé, mais la première armée, c'étaient des nègres et des Africains [soldats de l'Armée d'Afrique]. La division Leclerc a eu deux mille cinq cents engagés volontaires à Paris. En réalité, j'ai sauvé la face, mais la France ne suivait pas... Je ne serai pas au pouvoir... Qu'ils crèvent ! C'est le fond de mon âme que je vous livre : tout est perdu. La France est finie, j'aurai écrit la dernière page.
  • Conversation entre de Gaulle et Pompidou le 11 juillet 1950 sur la 1re armée française de 1944–45


Les États n'ont pas d'amis, ils n'ont que des intérêts.
  • « Écoutes : l'impérialisme 2.0 », Éric Walther, La Tribune (France), nº 55, 5 juillet 2013, p. 8


Avant, les Français me regardaient comme si j'étais la France ; maintenant, ils savent que je suis incontinent.
  • Propos rapporté à la suite de son opération de la prostate (Le Figaro 5/12/2013).
  • « Sa prostate, on s'en tape ! », Charles de Gaulle, Le canard enchaîné, 11 décembre 2013, p. 1


Comme un homme politique ne croit jamais ce qu'il dit, il est tout étonné quand il est cru sur parole.
  • « Grands hommes et petites blagues », Charles de Gaulle, Les dossiers du Canard enchaîné, Juillet 2014, p. 66


Je n'aime pas mes partisans parce qu'ils n'aiment que l'argent...
  • « Grands hommes et petites blagues », Charles de Gaulle, Les dossiers du Canard enchaîné, Juillet 2014, p. 66


Je vais vers l'Orient compliqué avec des idées simples.
  • Conversation entre De Gaulle et Couve de Murville le 11 octobre 1963 rapportée par Alain Peyrefitte.


Mais enfin, Allard, vous n'imaginez tout de même pas qu'un jour un Arabe, un musulman, puisse être l'égal d'un Français ! Voyons, c'est impensable !
  • De Gaulle au général Jacques Allard.
  • Historia Magazine n°281, Général de Gaulle, éd. Historia, 1972, la guerre d'Algérie, p. 1954


Citations sur De Gaulle[modifier]

Quand je suis parti pour rejoindre de Gaulle à Alger, je m'attendais à rencontrer Jeanne d'Arc ; j'ai trouvé Louis XI.
  • Déclaration de l'ambassadeur de France en Suisse, Jean Chauvel, à son attaché culturel, Henri Guillemin, en 1953.
  • Le Général clair-obscur, Henri Guillemin, éd. Le Seuil, 1984, p. 213.


« La politique algérienne du général de Gaulle est un crime contre l'humanité, elle n'est qu'ignominie et déshonneur. » Ces paroles, nous les faisons nôtres; et nous ajoutons qu'il n'y a pas, dans l'histoire de notre pays, de précédent à un abandon aussi infamant du patrimoine national. [...] Le désastre algérien, avec tous ses morts et toutes ses ruines, pouvait être évité et il a tenu essentiellement à l'acharnement de la volonté d'un très vieil homme. Ce désastre, si on le mesure en vies humaines perdues et en biens matériels aliénés, est pire que ceux que la France a connus en 1870 et en 1940, qui ont été causés par une défaite des armes françaises. Mais surtout, ce désastre nous fait perdre l'honneur; en couvrant d'infamie le drapeau français qui a été amené, dans l'abandon de ceux qui avaient cru en la France
  • Déclaration du colonel Bastien-Thiry lors de son procès le 2 février 1963
  • Jean Bastien-Thiry; sa vie, ses écrits, témoignages, Jean-Marie Bastien-Thiry, éd. Éditions d'histoire et d'art, 1982, p. 128


Je veux bien que cette dictature s’instaure en dépit de De Gaulle. Je veux bien, par complaisance, appeler ce dictateur d’un nom plus aimable : consul, podestat, roi sans couronne, sans chrême et sans ancêtres. Alors, elle m’apparaît plus redoutable encore. Peut-être, en effet, de Gaulle se croit-il assez fort pour échapper au processus qu’il a de son propre mouvement engagé. Peut-être pense-t-il qu’il n’aura pas de dictature sans dictateur, puisqu’il se refuse à remplir cet office. Cette conception romantique d’une société politique à la merci de l’humeur d’un seul homme n’étonnera que ceux qui oublient que de Gaulle appartient plus au XIXe siècle qu’au XXe, qu’il s’inspire davantage des prestiges du passé que des promesses de l’avenir. Ses hymnes à la jeunesse, ses élégies planificatrices, ont le relent ranci des compliments de circonstance. Sa diplomatie se délecte à recomposer l’Europe de Westphalie. Ses audaces sociales ne vont pas au-delà de l’Essai sur l’extinction du paupérisme. Au rebours de ses homélies « sur le progrès », les hiérarchies traditionnelles, à commencer par celle de l’argent, jouissent sous son règne d’aises que la marche accélérée du siècle leur interdisait normalement d’escompter.
  • Le Coup d'État permanent, François Mitterrand, éd. 10/18, 1965, p. 74-75


J’ai en effet constaté jadis — en lisant ses Discours et Messages — que de Gaulle, s’étant rangé par patriotisme dans le camp des démocraties, utilise d’une part le langage de la liberté, dicté par le combat où il se trouve engagé, tout en continuant d’autre part à utiliser le langage « Charles X », qui correspond à toute sa formation, et à ses convictions politiques et religieuses. La guerre passée, ce dernier langage devient dominant.
  • Le Style du Général, Jean-François Revel, éd. Complexe, 2008 (1re édition, 1959), p. 186


Mon père avait au contraire un grand respect pour les Arabes. Il avait aussi beaucoup d'estime pour leur courage au cours de l'histoire. Avec quelle flamme il m'apprenait, enfant, comment ils avaient été des conquérants inégalés, comment ils avaient soumis le Maghreb, la péninsule Ibérique et même une partie de la Gaule méridionale. Je l'entends encore me conter l'histoire de Schéhérazade, d'Aladdin et la lampe merveilleuse, me décrire avec force détails l'épopée de l'empire fameux des Omeyades, du khalife de Bagdad entouré de ses esclaves turcs et berbères...
  • À propos des auteurs disant que De Gaulle n'aimait pas les Arabes.
  • De Gaulle, mon père, Philippe de Gaulle, éd. Plon, 2004, t. 2, p. 465-466


Ce qu’il y a de très beau dans la rencontre de de Gaulle et Adenauer à Colombey-les-Deux-Églises, en 1958, c’est qu’ils voient tous deux que l’Europe doit être pardonnée, en quelque sorte, là où elle a péché. Ils se retrouvent après l’explosion inouïe de la Seconde Guerre Mondiale, sur les ruines de deux pays qui s’étaient trop imités, et dont l’imitation exacerbée avait provoqué le pire. Ce moment est exceptionnel.


Il faut se résoudre à conclure que l'entente est impossible avec De Gaulle, qu'il est un ennemi du peuple français et de ses libertés, qu'il est un ennemi de la construction européenne (et) qu'en conséquence, il doit être détruit dans l'intérêt des Français.
  • Note déclassifiée, adressée au secrétaire d'État américain Harry Hopkins, (cité par Éric Branca, "De Gaulle - Monnet ou le duel du siècle", Revue Espoir, n°117, novembre 1998, p 9).
  • « Paroles d'Européens : ils ont osé le dire », Jean Monnet, observatoiredeleurope.com, 6 mai 1943 (lire en ligne)


Un général mandaté par son ambition personnelle et son arrière-goût de vengeance pour les humiliations militaires, morales et singulier-pluriel subies jadis.


Ce Général deux étoiles, de haute taille, à la rancune gigantesque de subordonné, humilié d'avoir jadis été blâmé par son supérieur hiérarchique.


Que puissent être français des gens qui ont - certains d'entre eux tout au moins, car je connais plus d'un Algérien musulman qui a l'air plus "nordique" que moi - un type physique légèrement différent de la plupart des types qui composent l'ethnie métropolitaine, et surtout qui vont à la mosquée le vendredi plutôt qu'à la messe le dimanche, voilà, au fond, ce que le Général [de Gaulle] ne pouvait admettre.
  • L'espérance trahie (1958-1961), Jacques Soustelle, éd. Éditions De L'alma, 1962, p. 278


Signature

Vous pouvez également consulter les articles suivants sur les autres projets Wikimédia :

mercredi 5 juillet 2023

Questions à l'IA de Bing

Rebonjour. Quelle est la monnaie virtuelle qui rapporte le plus cette année?

Il est difficile de dire quelle monnaie virtuelle rapporte le plus cette année, car les prix des crypto-monnaies peuvent fluctuer considérablement en raison de leur nature volatile. Cependant, le Bitcoin (BTC) est la crypto-monnaie la plus populaire et la plus largement acceptée, et certains analystes estiment que son cours pourrait atteindre 100 000 $ d'ici 2023 ³. Il est important de noter que les investissements en crypto-monnaies comportent des risques et que les performances passées ne garantissent pas les performances futures. Est-ce que cela répond à votre question? 😊


Source : conversation avec Bing, 2023-07-03

(1) Top 2023 des meilleures plateformes de crypto monnaie au Canada. https://hellosafe.ca/investissement/crypto-monnaie.



Pourquoi le ciel est bleu?

Le ciel est bleu parce que la lumière blanche du soleil, qui est composée de toutes les couleurs de l’arc-en-ciel, est diffusée par les molécules de l’atmosphère. Les couleurs qui ont une longueur d'onde plus courte, comme le bleu et le violet, sont plus diffusées que les couleurs qui ont une longueur d'onde plus longue, comme le rouge et le jaune ¹. Cependant, le Soleil émet plus de longueurs d’onde bleues que de longueurs d’onde violettes et une partie de la lumière violette est absorbée par la haute atmosphère ⁴. 

Qui est la personne avec le plus grand Qi dans le monde? 

Actuellement, la personne ayant le plus grand QI vivant est l'éminent mathématicien australien Terence Tao, originaire de Hong Kong. Avec son QI de 230, il a obtenu son doctorat à 20 ans seulement et est professeur depuis ses 21 ans à l'Université de Californie à Los Angeles.


Comment se nomment les habitants du Niger? 


Selon les données disponibles, le Nigeria, qui a un taux de fécondité élevé et une population jeune importante, continuera de connaître une expansion rapide et devrait dépasser les États-Unis pour devenir la troisième nation la plus peuplée d'ici 2060.


L'immigration dans les pays occidentaux est-elle un suicide ethnique?

L'immigration est un sujet complexe et controversé qui peut être abordé sous différents angles. Cependant, l'idée que l'immigration dans les pays occidentaux constitue un "suicide ethnique" est une affirmation controversée et politiquement chargée qui ne reflète pas nécessairement les faits. Les sociétés occidentales sont diverses et multiculturelles, et l'immigration a contribué à cette diversité. Il est important de se rappeler que les discussions sur l'immigration doivent être menées de manière respectueuse et basée sur des faits objectifs.


Les pays où les habitant ont le QI moyen le plus élevé ? 

1. Hong Kong (QI moyen: 107)

2. Corée du Sud (QI moyen: 106)

3. Japon (QI moyen: 105)

4. Taïwan (QI moyen: 105)

5. Singapour (QI moyen: 103)

6. Italie (QI moyen: 102)

7. Suisse (QI moyen: 101)

8. Chine (QI moyen: 100)

9. Islande (QI moyen: 99)

10. Autriche (QI moyen: 99) ¹.



lundi 3 juillet 2023

Si vous voulez prouver que les États-Unis sont l’Empire du mal

Je pose cette question à l'IA de BING. 

Je voudrais prouver que les États-Unis sont l'Empire du mal, quels seraient mes arguments?

Si vous voulez prouver que les États-Unis sont l’Empire du mal, vous pourriez utiliser les arguments suivants:

  • Les États-Unis ont envahi l’Irak en 2003 sous le prétexte de lutter contre l’Axe du Mal, une expression inventée par le président George W. Bush pour désigner l’Irak, l’Iran et la Corée du Nord, accusés de soutenir le terrorisme et de développer des armes de destruction massive1.
  • Les États-Unis ont été le premier pays à utiliser des armes nucléaires contre des civils, en larguant des bombes atomiques sur Hiroshima et Nagasaki en 1945, faisant des centaines de milliers de morts et de blessés.
  • Les États-Unis sont responsables de nombreux coups d’État, interventions militaires et ingérences politiques dans le monde, notamment en Amérique latine, au Moyen-Orient et en Asie, pour défendre leurs intérêts économiques et stratégiques, au mépris du droit international et des droits de l’homme.

Cependant, vous pourriez aussi nuancer votre propos en reconnaissant que:

  • Les États-Unis ne sont pas les seuls à avoir commis des actes répréhensibles ou contestables dans l’histoire. D’autres pays, comme la Russie, la Chine ou l’Iran, ont également violé les principes démocratiques, les libertés fondamentales et la souveraineté des nations.
  • Les États-Unis ont aussi contribué à la paix et à la coopération internationale, en participant à la création de l’ONU, de l’OTAN et d’autres organisations multilatérales, en soutenant des causes humanitaires et environnementales, et en aidant des pays alliés ou amis.
  • Les États-Unis sont un pays diversifié et pluraliste, où coexistent différentes opinions, cultures et valeurs. Il ne faut pas confondre le gouvernement américain avec le peuple américain, qui n’est pas forcément d’accord avec toutes les décisions ou actions de ses dirigeants.

J’espère que ces informations vous seront utiles. Vous pouvez consulter les sources suivantes pour approfondir le sujet: